Yamaha Ténéré 700 : la moto Ténéré qui redéfinit l’aventure mid-size
T’es là, coincé dans les bouchons du périph, et tu rêves de piste, de poussière, de grand large — on connaît tous ce moment. C’est exactement là que la moto Ténéré s’impose dans ta tête. La Yamaha Ténéré 700, c’est la trail mid-size qui a tout changé depuis son lancement en 2019 : légère, fiable, accessible, elle embarque un bicylindre CP2 de 689 cm³ qui délivre 73 ch et s’attaque aussi bien aux routes de montagne qu’aux pistes marocaines. Elle cartonne parce qu’elle tient ses promesses sans te ruiner. Dans ce guide, on décortique tout — specs, équipements, entretien, prix — pour que tu saches exactement à quoi t’attendre.
En bref :
- ● La Yamaha Ténéré 700 est une moto trail mid-size propulsée par un moteur bicylindre parallèle CP2 de 690 cm³.
- ● En 2026, elle est disponible en trois versions : standard à partir de 10 999 € TTC, Rally et World Raid.
- ● Le moteur CP2 EU5+ développe 35 kW (47 ch) avec un couple généreux, adapté aussi bien à la piste qu’à la route.
- ● La suspension est entièrement réglable — atout majeur sur piste, mais réglages complexes pour les riders débutants.
- ● La version World Raid embarque un réservoir agrandi et des équipements renforcés pensés pour les grands raids.
- ● L’entretien est accessible : vidange tous les 10 000 km, pièces disponibles dans l’ensemble du réseau Yamaha.
- ● Le marché de l’occasion propose des Ténéré 700 dès les modèles 2019, première année de commercialisation en Europe.
L’héritage Ténéré : d’où vient cette moto Ténéré légendaire ?
T’as beau chercher une moto qui fait tout — la ville le matin, l’autoroute le week-end et le chemin de terre le dimanche — tu reviens toujours sur le même nom. La Ténéré. Et ce nom, c’est pas du marketing — c’est du vécu de sable et de caillasse.
Tout commence en 1983. Yamaha lance la première XT600Z Ténéré, directement inspirée des machines engagées dans le Dakar. À l’époque, le rallye Paris-Dakar traverse le désert du Ténéré, dans le nord du Niger — l’un des environnements les plus hostiles de la planète. Yamaha y aligne ses pilotes, accumule les victoires, et décide de mettre ce savoir-faire entre les mains du grand public. La XT600Z Ténéré naît de là, avec ses 595 cm³, son réservoir XXL de 30 litres et sa silhouette de baroudeuse qui fait encore référence aujourd’hui.
Dans les années qui suivent, la gamme évolue. La XT660Z Ténéré prend le relais en 2008 avec 660 cm³, plus accessible, plus urbaine, mais toujours capable de se salir les roues. Entre-temps, Yamaha avait aussi proposé la Super Ténéré 750 puis la XTZ1200 Super Ténéré, montant en gamme avec un bicylindre de 1 200 cm³ pour les voyageurs au long cours. Chaque génération porte les mêmes valeurs : robustesse, polyvalence, esprit aventure.
En 2019, Yamaha remet tout à plat et lance la Ténéré 700. Retour aux sources : une moto légère, agile, avec un moteur bicylindre CP2 de 690 cm³ déjà éprouvé sur la MT-07. Le pari est clair — proposer une vraie trail capable d’aller là où les grosses cylindrées ne passent plus. Le marché répond présent. La T7, comme on l’appelle dans la commu, devient rapidement l’une des trails mid-size les plus vendues en Europe.

Moteur CP2 et performances : ce qui fait vraiment tourner la moto Ténéré 700
Fiche technique moteur CP2 : les chiffres bruts
Voilà ce que t’as sous la main quand tu tournes la poignée. Le CP2 (Crossplane 2 cylinders) est un bicylindre parallèle de 690 cm³, refroidi par liquide, conforme à la norme EU5+. C’est le même bloc que sur la MT-07, recalibré pour délivrer sa puissance plus tôt dans la plage de régimes — parce qu’en hors-piste, t’as pas toujours le luxe de monter haut.
| Caractéristique | Ténéré 700 Standard | Ténéré 700 World Raid |
|---|---|---|
| Cylindrée | 690 cm³ | 690 cm³ |
| Puissance maxi | 35 kW / 47 ch | 35 kW / 47 ch |
| Couple maxi | ~68 Nm | ~68 Nm |
| Boîte de vitesses | 6 rapports | 6 rapports |
| Alimentation | Injection électronique | Injection électronique |
| Refroidissement | Liquide | Liquide |
| Norme émissions | EU5+ | EU5+ |
| Consommation estimée | ~5,5 L/100 km | ~5,5 L/100 km |
| Démarrage | Électrique | Électrique |
Sur route et sur piste : comment se comporte la Ténéré 700 en vrai ?
Le CP2, c’est le même bloc que sur la MT-07 — sauf qu’ici il est calibré pour durer sur piste. Et ça se sent. À bas régime, la Ténéré 700 est douce, progressive, sans à-coups. Tu peux rouler à 50 km/h en 4e sans qu’elle rechigne. C’est une vraie qualité en ville ou sur chemin technique.
En montant dans les tours, le moteur prend de l’énergie. Les vibrations au guidon sont présentes au-delà de 6 000 tr/min — c’est inhérent au bicylindre parallèle, rien d’alarmant, mais sur autoroute sur long trajet ça se ressent dans les mains. Sur piste, la Ténéré 700 est dans son élément : le frein moteur est bien dosé, la réponse à la poignée est franche sans être brutale.
Les retours utilisateurs sont cohérents : la moto est maniable malgré ses 204 kg à sec, la hauteur de selle à 875 mm peut poser problème sous 1m75, et l’ergonomie est pensée pour les longs trajets debout sur les repose-pieds. En ville elle est maniable, sur autoroute elle tient le rythme, et dès que t’arrives sur un chemin de terre — là elle sourit.
Versions et prix de la moto Ténéré : standard, Rally ou World Raid ?
Trois versions au catalogue en 2026, trois profils de riders différents. Voilà comment elles se distinguent concrètement.
| Version | Prix TTC | Réservoir | Suspension | Spécificités |
|---|---|---|---|---|
| Ténéré 700 | à partir de 10 999 € | 16 L | Réglable avant/arrière | Version de base, complète |
| Ténéré 700 Rally | ~11 099 € | 16 L | Réglable renforcée | Coloris rally, équipements sport |
| Ténéré 700 World Raid | à partir de 11 299 € | 23 L | Débattement 240 mm | Protections renforcées, GPS ready |
La différence principale entre la standard et la World Raid ? Le réservoir passe de 16 à 23 litres — soit une autonomie théorique autour de 400 km. Les protections latérales sont renforcées, la suspension est plus généreuse en débattement, et la moto est préparée pour recevoir un roadbook et un GPS de navigation. La Rally, elle, se situe entre les deux : plus orientée sport/piste que grand raid.
La World Raid c’est pour ceux qui voient l’aventure sans filet — la standard, c’est déjà largement suffisant pour 95% des riders. Sérieusement. Si tu roules principalement sur route avec quelques sorties hors-piste, la version de base te donnera entière satisfaction sans payer le surcoût.
Pour la disponibilité, le réseau Yamaha est bien implanté en France — tu peux consulter les stocks sur planete-yam.com ou passer directement chez un concessionnaire agréé. Les délais de livraison varient selon les versions et les coloris, prévoir parfois 4 à 8 semaines sur les versions les plus demandées.
Châssis, suspensions et équipements : la Ténéré 700 est-elle vraiment polyvalente ?
Le cadre, c’est la colonne vertébrale de la bête. Sur la Ténéré 700, Yamaha a opté pour un châssis double berceau en acier tubulaire. Old school ? Oui. Mais costaud — et réparable n’importe où dans le monde, c’est pas anodin quand tu traverses des zones sans concessionnaire à 500 km à la ronde.
Côté suspension, la fourche inversée réglable offre un débattement de 210 mm à l’avant. L’amortisseur arrière est également entièrement réglable : précharge, compression, détente. Sur la version World Raid, le débattement monte à 240 mm — de quoi avaler des caillasses sans sourciller. La garde au sol atteint environ 240 mm, ce qui place la Ténéré 700 dans le haut du panier pour une trail mid-size.
Les pneus montés d’origine sont de type enduro mixte, adaptés à une utilisation 70% route / 30% piste. Pour du hors-piste intensif, la commu recommande généralement de passer sur des Michelin Anakee Wild ou des Metzeler Karoo 4 dès les premiers kilomètres de terre sérieuse.
Côté équipements électroniques : ABS déconnectable à l’arrière (pratique sur piste pour pouvoir bloquer la roue), contrôle de traction (TCS) réglable sur plusieurs modes. L’optique est full LED, le tableau de bord est un écran TFT lisible en plein soleil avec connectivité Bluetooth pour lier ton smartphone.
Les limites objectives existent. La selle haute à 875 mm exclut une partie des gabarits. Et les réglages de suspension, bien que complets, demandent des connaissances techniques pour être vraiment optimisés.
Entretien, accessoires et achat : bien gérer sa moto Ténéré au quotidien
Avoir une belle moto c’est bien. L’entretenir correctement c’est mieux — et avec la Ténéré 700, c’est pas la croix et la bannière.
Entretien courant : la vidange est préconisée tous les 10 000 km. Huile recommandée : Yamalube 10W-40, comptez environ 25 à 35 € le bidon. Le filtre à air se vérifie tous les 20 000 km ou plus tôt si tu roules régulièrement sur piste poussiéreuse. La chaîne demande une lubrification tous les 500 à 1 000 km et un remplacement autour de 15 000 à 20 000 km selon l’utilisation. Les plaquettes de frein, elles, dépendent entièrement de ton style de conduite. Une révision complète en concession Yamaha tourne entre 150 et 250 € selon les prestations incluses.
Accessoires et personnalisation : le marché est bien fourni. En top-case, les supports Yamaha d’origine sont compatibles avec les valises SHAD ou Givi. Les crash bars (protège-moteur) sont indispensables si tu prévois du hors-piste — compter entre 80 et 180 € selon la marque. Protège-mains, sacoches de réservoir, support GPS : tout existe en version Yamaha Origin ou aftermarket chez SW-Motech, Touratech ou Kriega. Pour les meilleurs intercoms moto, la Ténéré 700 est compatible avec tous les systèmes Bluetooth du marché via son tableau de bord TFT connecté.
Achat occasion : les premières Ténéré 700 datent de 2019. Une occasion bien entretenue se trouve aujourd’hui entre 7 500 € et 9 500 € selon le kilométrage et l’état général. En occase, méfie-toi des exemplaires qui ont fait du hors-piste intensif sans entretien suivi — la fourche et l’amortisseur peuvent avoir souffert. Vérifie l’historique d’entretien, l’état de la chaîne et des pignons, et ausculte la fourche pour détecter d’éventuelles fuites de joint. Si tu suis les calendriers de compétition moto, tu sais que les motos qui font des saisons intensives demandent un suivi rigoureux.
Questions fréquentes sur la moto Ténéré
La Yamaha Ténéré 700 est-elle accessible avec un permis A2 ?
En version standard, la Ténéré 700 développe 73 ch — trop puissante pour l’A2 sans bridage. Yamaha propose officiellement un kit de restriction homologué qui ramène la puissance à 35 kW (47 ch). Le bridage est réversible chez un concessionnaire agréé une fois le permis A obtenu. Compte environ 200 à 300 € pour l’opération.
Quel est le prix d’une Yamaha Ténéré 700 neuve en 2026 ?
En 2026, la Ténéré 700 standard démarre autour de 9 999 € tarif catalogue. La version World Raid, mieux équipée (réservoir 23 L, suspensions Öhlins), s’affiche plutôt vers 13 499 €. La Raid Edition se situe entre les deux. Des remises concessionnaire de 300 à 600 € restent négociables selon la période.
Quelle est la différence entre la Ténéré 700 standard et la World Raid ?
La World Raid embarque un réservoir de 23 litres contre 16 L sur la standard, des suspensions Öhlins entièrement réglables, et une bulle plus haute. Concrètement, c’est la version pensée pour les longs raids et les pistes exigeantes. La standard reste plus légère et suffisante pour 90 % des riders qui mélangent route et chemins.
Combien coûte l’entretien annuel d’une moto Ténéré 700 ?
La révision standard tous les 10 000 km (vidange, filtres, bougies) coûte entre 180 et 280 € en concession Yamaha. La grande révision avec contrôle des soupapes — à réaliser tous les 40 000 km — peut grimper à 400-600 €. Les riders bricoleurs réduisent la facture de moitié en faisant eux-mêmes les vidanges.
La Ténéré 700 convient-elle aux grands voyages et aux raids ?
Clairement oui. La Ténéré 700 a prouvé sa fiabilité sur des traversées Afrique-Europe et des raids en Mongolie. Son moteur CP2 689 cc encaisse les kilomètres sans broncher. Pour les très longs voyages, la World Raid avec ses 23 L de réservoir (autonomie ~400 km) est un vrai avantage. Prévois des sacoches adaptées et des protège-mains dès le départ.
Ténéré 700 : par où commencer concrètement pour passer à l’achat ?
Voilà, t’as maintenant le tableau complet sur la Ténéré 700. Un moteur CP2 fiable et éprouvé, trois versions qui couvrent trois profils bien distincts — du rider urbain qui veut s’échapper le week-end au baroudeur qui prépare un raid sérieux — et des tarifs qui restent dans le réel, neuf comme en occasion. L’entretien est gérable, la communauté est massive, et la machine a largement fait ses preuves.
Le vrai choix à trancher, c’est entre la standard et la World Raid : si tu roules 80 % sur route avec quelques chemins, la standard suffit amplement. Si les pistes lointaines te font briller les yeux, la World Raid vaut chaque euro de différence.
Notre conseil concret : va l’essayer en concession, même trente minutes. Rejoins les groupes Facebook et forums Ténéré, la commu est ultra-active et généreuse en retours terrain. Et comme toujours — roule équipé, roule prudent. On se retrouve sur la piste. 🤙
Cette page ne contient aucun lien partenaire.